воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Изучение arm - Введение

Часто вопрос выбора архитектуры лежит на самом разработчике электронного оборудования, но иногда бывает что выбор навязан либо самим заказчиком либо особыми обстоятельствами. Так произошло и со мной - arm920t ядро было выбрано т.к. Soc на его основе(at91rm9200) единственный на тот момент из доступных мне.
Этот Soc является первенцем среди поколения 9х ядер фирмы atmel с достаточно большим errdata, но в тоже время этот Soc имеет достаточно простой интерфейс для работы с периферией. Едиственным препятствием для изучения является почти полное отсутсвие(за исключением апноутов) работающих примеров по этот Soc. Для устранения этого недостатка и был создан цикл этих статей.

В ходе изучения мы подробно рассмотрим как создание прошивки самостоятельно таки и с помощью предварительно настроенной ide. Будут затронуты основные проблемы при работе с переферией, а также большинство популярных интерфейсов.
Будут даны основы ассемблера под arm архитектуру.

Освоение arm лучше начинать с младших ядер(arm7tdmi, arm-cortex-m0..3), однако зачастую у разработчика нету такой возможности по ряду причин. Для быстрого старта из курса максимально убрана ненужная теория, но ссылки на неё оставлены поэтому читатель всегда может по мере потребностей получить необходимую информацию.

Курс предназначен для людей изначально знакомых хотя бы с основами linux и любым семейством микропроцессоров/микроконтроллеров. Но при необходимости автор по мере возможности постарается ответить на вопросы читателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий